*表示一种运算符号,它的含义是:x*y=x乘y分之1+(x+1)乘(y+A)分之1.已知:2*1=2×1分之1+(2+1

*表示一种运算符号,它的含义是:x*y=x乘y分之1+(x+1)乘(y+A)分之1.已知:2*1=2×1分之1+(2+1)×
(1+A)分之1=3分之2,那么1998*1999=
当代大nn 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉爱上香烟 幼苗


楼主的表达很费解,看了好久才明白.
题目应该是:x*y=1/(xy)+1/[(x+1)*(y+A)]
2*1=1/(2乘1)+1/[(2+1)(1+A)]=2/3 则A=1
1998*1999=1/(1998乘1999)+1/[(1998+1)(1999+1)]=1/1998-1/1999+1/1999-1/2000=1/1998-1/2000=2/(1998乘2000)=1/1998000
这个题有点变态啊,最后的答案看起来很不放心,既然是考方法,数字完全可以取得小一点,比如8*9什么的.


2

niuniu3210 幼苗


a=1/2,则1998*1999=1998*(1/1999)+(1998+1)*【1/(1999+1/2)】


2