“*”表示一种运算符号,它的含义是:x*y=1/xy + 1/(x+1)(y+A);已知2*1=2/3,求198*199

“*”表示一种运算符号,它的含义是:x*y=1/xy + 1/(x+1)(y+A);已知2*1=2/3,求198*199的值
sun_butterfly 1年前 已收到5个回答 举报

默默0504 幼苗


2*1 = 1/2*1 + 1/(2+1)(1+A) = 2/3
A = 1
所以198*199 = 1/198*199 + 1/199*200 = 1/198 - 1/199 + 1/199 - 1/200 = 1/198 - 1/200 = 1/19800


2

milior 幼苗


2*1 = 1/2*1 + 1/(2+1)(1+A) = 2/3
A = 1
所以198*199 = 1/198*199 + 1/199*200 = 1/198 - 1/199 + 1/199 - 1/200 = 1/198 - 1/200 = 1/19800


2

hyc884 幼苗


2*1=1/1*2+1/(2+1)(1+A)=2/3 A=2
198*199
=1/198*199+1/(198+1)(199+2)
=1/199*(1/198+1/201)
=133/66*199*201


1

基地uu 幼苗


2*1 = 1/2*1 + 1/(2+1)(1+A) = 2/3
A = 1
所以198*199 = 1/198*199 + 1/199*200 = 1/198 - 1/199 + 1/199 - 1/200 = 1/198 - 1/200 = 1/19800


0

8u3ahzik 幼苗


由已知得,1/(2×1)+1/(2+1)(1+A)=2/3 解得A=1
所以198*199=1/(198×199)+1/(198+1)(199+1)
=1/198-1/199+1/199-1/200
=1/198-1/200
=1/19800


0