粮店有一批大米第一周售出了36%第二周售出余下的25%第三周售出第二周售出后余下的40%还剩180千克粮店原有大米多少千

粮店有一批大米第一周售出了36%第二周售出余下的25%第三周售出第二周售出后余下的40%还剩180千克粮店原有大米多少千克
请把算式列出来
jannast 1年前 已收到2个回答 举报

淡淡烟灰挥 幼苗


625


2

eshow77 幼苗


第三周:180÷(1-40%)=300千克
第二周:300÷(1-25%)=400千克
原有:400÷(1-36%)=625千克


0