粮店有一批大米.第一天卖出5分之2 第2天卖出的是第一天的3分之2.还剩下60袋.这批大米一共有多少代啊

太湖鱼 1年前 已收到4个回答 举报

Msunshine 种子


设这批大米一共有X袋
2/5 X+2/5*2/3 X+60=X
6X+4X+900=15X
X=900/(15-4-6)=900/5=180
这批大米一共有180袋


2

JB比竹筒还粗 幼苗


第一天卖出2/5,第二天卖出(2/5)*(2/3)=4/15
所以还剩下:1-(2/5)-(4/15)=1/3
还剩下60袋,
所以共有60除以1/3=180袋


1

沙打旺 幼苗


180


0

owen96 果实


需要过程啊.. 小学生的..


0