粮店有一批大米 第一天卖出四分之一 第二天卖出450千克 第三天卖出前两天总和的三分之一 还剩200千克 这批大米原来多

粮店有一批大米 第一天卖出四分之一 第二天卖出450千克 第三天卖出前两天总和的三分之一 还剩200千克 这批大米原来多少千克
水果店有梨、桔子和苹果共1285千克,如果梨增加35千克 桔子减少20千克 苹果减少20% 那么三种水果重量就相等 原来三种水果各多少千克?
我爱nn人 1年前 已收到2个回答 举报

双瞳子 幼苗


设原有x千克
第一天:x/4
第二天:450
第三天:(x/4+450)*1/3
剩下:200
x/4+450+(x/4+450)*1/3+200=x
x=1200

1年前 追问

9

我爱nn人 举报

水果店有梨、桔子和苹果共1285千克,如果梨增加35千克 桔子减少20千克 苹果减少20% 那么三种水果重量就相等 原来三种水果各多少千克?

举报 双瞳子

设梨x,桔子y,苹果(1285-x-y) x+35=y-20 x+35=(1285-x-y)*0.8

xiuxuehuan 幼苗


设这批大米原来X千克,
X-1/4X-450-1/3(1/4X+450)=200
X=1200千克
设水果店原有梨X千克、桔子Y千克、苹果Z千克
X+Y+Z=1285 
X+35=Y-20 Y=X+55 ‚
...


0