应用题:粮店有一批大米,第一周售出了40%,第二周售出余下大米的60%,这时还剩下240千克,粮店原有大...

应用题:粮店有一批大米,第一周售出了40%,第二周售出余下大米的60%,这时还剩下240千克,粮店原有大...
应用题:粮店有一批大米,第一周售出了40%,第二周售出余下大米的60%,这时还剩下240千克,粮店原有大米多少千克?
ynwgu2000 1年前 已收到3个回答 举报

溜图ff 春芽


第二周售出总数的
(1-40%)×60%=36%
剩下总数的
1-40%-36%=24%
粮店原有大米
240÷24%=1000(千克)


3

苍蝇小肥 幼苗


240除(1-60%)再除(1-40%) =1000


2

勇敢的虫儿 幼苗


565655


2