粮店有一批大米,第一天卖了总数的1/5,第二天比第一天多卖了1/3.这时还剩60千克大米,

粮店有一批大米,第一天卖了总数的1/5,第二天比第一天多卖了1/3.这时还剩60千克大米,
粮店原有大米多少千克?
蓝天左左 1年前 已收到4个回答 举报

64iou89 幼苗


第二天是1/5×(1+1/3)=4/15
60÷(1-1/5-4/15)=112.5
答:粮店原有大米112.5千克


9

xiaobearggfurrylo 果实


60÷(1-1/5-1/5-1/5x1/3)
=60÷(1-6/15-1/15)
=60÷8/15
=112.5千克
答 原油112.5千克


2

xy127 幼苗


..


2

tti1234 花朵


第二天卖出了总数的1/5×(1+1/3)=4/15
所以粮店原有大米60÷(1-1/5-4/15)=112.5千克
祝你开心


1