李师傅加工一批零件,第一天加工了总数的3/7,第二天比第一天多加工三个,这时

李师傅加工一批零件,第一天加工了总数的3/7,第二天比第一天多加工三个,这时
已加工的与未加工的零件比是7:1,这批零件共有多少个?
successide 1年前 已收到1个回答 举报

岳小蛾不簪花 幼苗


已加工的与未加工的零件比是7:1,得已加工的占全部的7/(7+1)=7/8由题意得.全部应该为3÷(7/8-3/7-3/7)=3÷(49/56-24/56-24/56)=3÷1/56=3×56=168


9