解答几道应用题要完整的过程.1、李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提

解答几道应用题
要完整的过程.
1、李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成.若每天加工65个,几天可以完成任务?
2、甲乙两车从一点向东西两城市行驶,2.5小时候甲车到达西城,乙车距东城还有16千米.甲乙两车的速度比是5:4,东西两城相距169千米,求甲车每小时行驶多少千米?
鬼河马 1年前 已收到1个回答 举报

yu123458 幼苗


1、李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成.若每天加工65个,几天可以完成任务?设共要加工x个零件 x/50-8=x/60+5 x=3900 3900/65=60(天) 答:若每天加工65个,60几天可以完成任务.2、甲乙两车从一点向东西两城市行驶,2.5小时候甲车到达西城,乙车距东城还有16千米.甲乙两车的速度比是5:4,东西两城相距169千米,求甲车每小时行驶多少千米?设甲车每小时行驶5x千米,乙车每小时行驶4x千米.169-5x*2.5=4x*2.5+16 153=2.5*(4x+5x) 22.5x=153 x=6.8 5x=5*6.8=34 4x=4*6.8=27.2 答:甲车每小时行驶34千米,乙车每小时行驶27.2千米.


2