男生比女生多20人,女生比男生的一半多40人,男生、女生各有多少人?不用xy怎么列式算出结果

8来8往 1年前 已收到7个回答 举报

rjl23258 幼苗


女生=【20÷2+40】×2=100人 男生=100+20=120人


4

liu__ 幼苗


用方程简便些


2

jovhm 幼苗


设男生x人,女生y人。
x-y=20
y=x%2+40


2

皮皮0312 幼苗


男:20+40=60人 60*2=120人 女:120/2+40=100人


1

gaoshan3199 幼苗


女生=【20÷2+40】×2=100人 男生=100+20=120人


1

fromsmthbbs 幼苗


男生人数=(20+40)*2=120
女生人数=40+120/2=100


0

147258369number 幼苗


20+40=60人 60*2=120人 女:120/2+40=100人


0