我又要疯了...初二物理1 一台电动机的额定电压是220v,额定功率是4.4kw.(1)这台电动机正常工作时,电流有多大

我又要疯了...初二物理
1 一台电动机的额定电压是220v,额定功率是4.4kw.
(1)这台电动机正常工作时,电流有多大?
(2)它正常工作一昼夜消耗多少度电?
(3)若电动机线框电阻是1.8Ω,电动机正常工作时线框发热消耗的电功率是多少?
为什么这个问题在不到5分钟的情况下就有4个人回答~我的阅读问题3天了就1个还不是回答~就说了说我给的分少~
炉坑 1年前 已收到8个回答 举报

相遇如故 花朵


(1)这台电动机正常工作(即:额定电压下工作)在时,电流:
因P=IU 所以I=P/U=4400w/220v=20A
(2)它正常工作一昼夜消耗的电能(即:电功):
W=IUt=20A×220V×24*3600s=380160000J=105.6度(KW.h)
(3)电动机正常工作时线框发热消耗的电功率:
因电动机不是利用热效应工作的,所以不能用P热=U^2/R和P=IU进行计算;
P=I^2R=(20A)^2×1.8Ω=720W
你的阅读问题在哪?我可从不嫌分少,只要我会答就一定帮你!


2

老灰蜂 幼苗


1.根据p=ui变形i=p/u=4400/220A=20A
2.W=Pt=4.4*24kw.h=105.6kw.h
3.Q=I^2Rt=400*1.8*t=720t
P=Q/t=720w


1

叶逸 幼苗


既没有效率也没有功率因数,也没说是两相还是三相,交流还是直流,就当二相两算
设效率为x,因数为y,
则,p=U.I*x*y
I=P/(U*x*y)
24小时用电为,
P/y*H
若电阻为1.8,则发热电功率为I*R


1

一枝杆 幼苗


理科的东西,可以用固定的公式来解决,当然会有一定的技巧。但是,像阅读那样文科性的东西,会挺费脑子的,所以,肯想的人就少了。


1

perfume1 幼苗


1. 4.4kw/220V=20A
2. 4.4*24 kw.h=105.6kw.h (kw.h就是度)
3. P=I^2*R=20*20*1.8w=720w


0

山含情 幼苗


I=P/U=4400/220=20
E=P*t=4.4k*24=105.6kWh=105.6度
P=I^2*r=20*20*1.8=720W


0

北纬三十七度 幼苗


I=P/U=4400/220=20A
E=P*t=4.4kW*24h=105.6kWh=105.6度
P=I平方*r=20*20*1.8=720W


0

hltby 幼苗


(1).I=P/U=4400W/220V=20A
(2).W=Pt=4400W*24*3600S=380160000J=105.6/h
(3).P热=I*IR=20*20*1.8=720W


0