如果对于任意非零有理数a,b定义运算X如下:aXb=[b/a]-1,则(-4)X3X(-2)= ___ .

fisherboy80 1年前 已收到4个回答 举报

panxianting 幼苗


解题思路:根据题意先计算出(-4)X3的值,然后再计算(-[7/4])X(-2)的值即可.

根据题意:(-4)X3=[3/-4-1=-
7
4],
然后再计算(-[7/4])X(-2)=[-2
-
7/4]-1=-2×(-[4/7])-1=[8/7]-1=[1/7].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 解决此题的关键是把所求的式子分解成两步,然后按照新的运算规律去计算,计算时一定要认真.


2

szxm 幼苗


(-4)#3#(-2)
=[(-4)/(3)-1]#(-2)
=(-7/3)#(-2)
=(-7/3)/(-2)-1
=7/6-1
=1/6


2

passion_qd 幼苗


(-4)#3#(-2)
=-4/(3-1)#(-2)
=-2#(-2)
=-2/(-2-1)
=2/3


1

海天84 幼苗


(-4)#3=-4/3-1=-7/3
-7/3#(-2)=7/6-1=-1/6


0