对于任意非零有理数a、b,定义运算如下:a*b=(a-2b)÷(2a-b).求(-3)*5的值.

wuchxu888 1年前 已收到2个回答 举报

la0176 幼苗


解题思路:由于a*b=(a-2b)÷(2a-b),利用这个运算法则计算即可求解.

∵a*b=(a-2b)÷(2a-b),
∴(-3)*5=(-3-2×5)÷[2×(-3)-5]=[13/11].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算,解题的关键是首先正确理解新定义的运算法则,然后利用法则计算即可求解.


10

糯米小jj 幼苗


(-3)*5=(-3-2*5)/(-3*2-5)=13/11


2