几道数学奥赛题,有人能帮我解决吗?

几道数学奥赛题,有人能帮我解决吗?
1、已知史书a、b满足a⒉+ab+b⒉=1,且t=ab-a⒉-b⒉,求t的取值范围.
2、已知三角形ABC满足b+c=8,bc=a⒉-12a+52,试判断三角形ABC是什么三角形,并证明你的结论.
最好用初中的方法做,要不然,我看不懂!
无__为 1年前 已收到1个回答 举报

kaixintalk 幼苗


(a-b)^2>=0,→a^2+b^2>=2ab
t+1=ab-a^2-b^2+(a^2+ab+b^2)=2ab
a⒉+ab+b⒉=1>=3ab
ab==16.b+c=8.当且仅当b=c=4能满足.
a=6.
为钝角三角形.


7