一台电动机的额定电压是220V,额定功率是1.1KW,线圈的电阻为6Ω,问:

一台电动机的额定电压是220V,额定功率是1.1KW,线圈的电阻为6Ω,问:
(1) 电动机正常工作时电流是多少安?通电1min产生多少电热
(2) 电动机刚启动时电流是多少安
(3) 电动机发生堵转时最易烧毁的原因是什么
pollyneu 1年前 已收到1个回答 举报

向日葵sun 春芽


电动机转动时,由于电磁感应会有反电动势,通过的电流不能用I=U/R计算.
(1)I=P/U=1.1*10^3/220=5A,Q=I^2Rt=5^2*6*60=9*10^3J
(2)电动机刚启动时,电动机尚未转动,此时I=U/R=220V/6Ω=110/3A
(3)电动机发生堵转时,无感应电动势,此时的电流比电动机时的电流大得多,上面两小题的计算即可说明,所以电动机在堵转时的发热很快,最易烧毁.

1年前 追问

4

pollyneu 举报

“此时的电流比电动机时的电流大得多” 中“比电动计时”什么意思啊

举报 向日葵sun

此时的电流比电动机正常转动时时的电流大得多