一台电动机的额定电压为220v,正常工作时通过的电流是50A,线圈电阻为0.4欧求1.该电动机消耗的功率是多少?2.它的

一台电动机的额定电压为220v,正常工作时通过的电流是50A,线圈电阻为0.4欧求1.该电动机消耗的功率是多少?2.它的发热功率是多少?3.电动机的效率多大?4.若用此电动机匀速提起1.2吨的物体,则物体上升的速度是多大?
金文峰 1年前 已收到1个回答 举报

落寞妖妖 春芽


1:
P=UI=220*50=11000W
2:
P热=I^2R=50^2*0.4=1000W
3:
η=P有/P总=(P总-P热)/P总=10000/11000=91%
4:
P有=FV=GV
10000=1.2*10^4*V
V=0.83m/s


4