一台电动机的额定电压是220V,额定电流是5A,导线绕组的电阻是4Ω.则正常工作时它的热功率为______W,正常工作时

一台电动机的额定电压是220V,额定电流是5A,导线绕组的电阻是4Ω.则正常工作时它的热功率为______W,正常工作时输出的机械功率为______W.
summershen001 1年前 已收到1个回答 举报

殳十 幼苗


解题思路:根据公式P热=I2R列式求解热功率,根据P=UI求解电功率,根据P出=UI-I2r求解机械功率.

电动机额定电压为220V,线圈电阻R=4Ω,正常工作时通过电动机线圈的电流为5A,根据焦耳定律,热功率为:
P=I2R=52×4=100W;
输出的机械功率为:
P=UI-I2R=220×5-52×4=1000W;
故答案为:100,1000.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题关键明确电动机是非纯电阻电路,电功大于电热,结合能量守恒定律列式求解,基础题.


2