一台电动机的额定电压是220V,正常工作时通过的电流是50A,线圈电阻为0.4Ω,则该电动机正常工作时的发热功率是___

一台电动机的额定电压是220V,正常工作时通过的电流是50A,线圈电阻为0.4Ω,则该电动机正常工作时的发热功率是______kW.
米欣 1年前 已收到10个回答 举报

咖啡竹子 幼苗


解题思路:(1)电动机电路不是纯电阻电路,它消耗的电能一部分转化成了机械能输出,另一部分转化成内能,产生了热量;
(2)电动机的总功率用公式P=UI计算,发热功率用公式P=I2R计算,总功率减去线圈消耗的发热功率就是电动机的输出功率.

该电动机正常工作时的发热功率是P=I2R=(50A)2×0.4Ω=1000W=1kW.
故答案:1kW.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能,解题过程中还要注意单位的换算.


9

七星vv 幼苗


1kw


2

vivedy 幼苗


Q=I²RT =50²×0.4×T


2

da_xiong 幼苗


1KW


2

水中仙226 幼苗


答:1KW
P=IXIXR=50*50*0.5=1000W=KW


2

无花见果 幼苗


P=I2R=50X50X0.4=1000W =1KW


1

qhyjq1962 幼苗


1.


1

yanjingpuzi 幼苗


1kw


1

yuanyuan027 幼苗


....50乘0.4再换算单位就行


0

laozhuge345 幼苗


根据50x50x0.4=1kw


0