一台电动机,额定电压是220V,线圈电阻是0.4Ω,在额定电压下通过的电流是50A,求:在额定电压下电动机的电功率是多少

一台电动机,额定电压是220V,线圈电阻是0.4Ω,在额定电压下通过的电流是50A,求:在额定电压下电动机的电功率是多少?热功率是多少?转换效率是多少?(精确到0.1%)
shirley987 1年前 已收到1个回答 举报

63416730 幼苗


解题思路:已知电动机两端的电压和通过的电流,根据公式P=UI可求电动机的电功率;先根据公式P=I2R计算线圈消耗的功率,总功率减去线圈消耗的功率就是电动机的输出功率,输出功率与总功率的比值就是这台电动机的效率.

电动机的电功率:
P=UI=220V×50A=11000W,
线圈消耗的功率:
P=I2R=(50A)2×0.4Ω=1000W,
输出功率:
P=P-P=11000W-1000W=10000W,
则转换效率η=
P出
P总=
10000
11000=90.9%.
答:在额定电压下,输给电动机的功率11000W,线圈的发热功率000W,转换效率为90.9%.

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 本题考查电功率、输出功率、效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道只有在纯电阻电路中电能才完全转化成内能.


7