已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,x的平方是4,试求4-(a+b+cd)x+(a+b)的2005次方+(-cd)的2

已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,x的平方是4,试求4-(a+b+cd)x+(a+b)的2005次方+(-cd)的2005次方的指
已知a,b互为相反数,c,b互为倒数,x的平方是4,试求4-(a+b+cd)x+(a+b)的2005次方+(-cd)的2005次方的值
忧然_ 1年前 已收到4个回答 举报

金旅假期 幼苗


a,b互为相反数
a+b=0
c,d互为倒数
cd=1
x的平方是4
x=2或-2
所以原式=4-(0+1)x+0的2005次+(-1)的2005次
=4-x+0-1
=3-x
所以
若x=2,则原式=3-2=1
若x=-2,则原式=3-(-2)=5


4

evah201983 幼苗


a=-b,c=1/b
x^2=4
4-(a+b+cd)x+(a+b)^2005+(-cd)^2005
=4-x-1
=3-x
x=2
3-x=1
x=-2
3-x=5


2

dd风信子 幼苗


a,b互为相反数,所以a+b=0,c,d互为倒数,所以cd=1,x的平方是4,所以x=正负2,所以 4-(0+1)*正负2+0的2005次方+(-1)的2005次方 =4加减2+0-1 =3加减2 =1或5


2

943136 幼苗


4-(a+b+cd)x+(a+b)的2005次方+(-cd)的2005次方
=4-x+1+(-1)
=4-x


0