请问?有一整数,它除67余3.它除51余3.它除35还余3.这个数最大是多少?

weareallman 1年前 已收到3个回答 举报

snc250 幼苗


你的问题错了吧?应是求最小是多少才对.
X-3=67*A=51*B=35*C
也就是求67、51、35的最小公倍数,求出来后加3就是这个数.
因这三数没有公约数,所以
67*51*35=119595,再加3为119598


8

先要个rr2 幼苗


32


2

欲哭无泪呀 幼苗


67-3=64
51-3=48
35-3=32
64,48,32的最大公约数是16
所以这个数最大是16


2