小朋友分糖果,如果每人分五颗,还余12颗;如果每人分8颗,那么还余3颗.有多少个小朋友?分多少颗糖果?

小朋友分糖果,如果每人分五颗,还余12颗;如果每人分8颗,那么还余3颗.有多少个小朋友?分多少颗糖果?
急!跪求答案!
香影微醉 1年前 已收到1个回答 举报

河东狮红 幼苗


设有X个小朋友.
5X+12=8x+3
12-3=8X-5X
9=3X
X=3 3×5+12=27(颗) 或 8×3 +3=27(颗)
答:有3个小朋友,27颗糖.


2