用一条绳子测井的深度,3折来测,井外还余5米,4折来成测,井外还余2米,求井深和绳子分别是多少米?

佐爱宇5 1年前 已收到6个回答 举报

pandan1021 幼苗


井深为:
(3x5-4x2)÷(4-3)
=7÷1
=7(米)
绳长为:
3x(7+5)=36(米)


2

ryan开心就好 幼苗


设井深为X,绳长为Y。
Y=(X+5)*3
Y= (X+2) *4
X=7
Y=36


2

碧波风荷 幼苗


3X+5=4X+2


2

小顾老师 幼苗


设井深是X米
3(X+5)=4(X+2)
3X+15=4X+8
X=7
3×(7+5)=36米
答:井深是7米,绳长是36米


2

庞冠 幼苗


井深7米
绳长36米
设绳长深为X,井为Y。
1/3X=Y+5
1/4X=Y+2
解得方程组:
X=36米
Y=7米
答:井深是7米,绳长是36米


2

06华农理学院 幼苗


(3*5-4*2)/(4-3)
=(15-8)/1
=7/1
=7米(井深)
(7+5)*3=12*3=36米。(绳长)


0