用一段绳子量井深.把绳子一端放入井底,井外还余10米;把绳子对折后,井外余2米.井深多少米?

拨云日 1年前 已收到3个回答 举报

烬余录 幼苗


对折后余2米,则总共是2×2=4米
没有对折时是10米,减去4米,就是井深6米
列式:10-2×2=6(米)


8

赚分王90 幼苗


2+2=4m 10-4=6m
假设绳长16米,16-10=6米 16除以2=8米,8-2=6米


2

泉州里程 幼苗


绳x米,井y米
x-y=10
x/2-y=2
x=16 y=6


0