一根绳绕树干5周,还余6/1 米,若用绳绕树干1周,还余6/5米,求绳长和树干的周长

一根绳绕树干5周,还余6/1 米,若用绳绕树干1周,还余6/5米,求绳长和树干的周长
谁告诉令
静啦 1年前 已收到3个回答 举报

aa柔情永在 幼苗


shu(6/5-6/1)/(5-1)=6/1m
sheng 1/6*5+1/6=1m


2

68581715 幼苗


一根绳绕树干5周,还余1/6米,,若用绳绕树干1周,还余5/6米,吧???
求绳长和树干的周长
设绳长和树干的周长分别x y
x=5y+1/6
x=y+5/6
x=1
y=1/6


2

6544646 幼苗


是1吧~


1