一根长10米的绳子,可以将一根大树的树干绕5圈还多0.58米,这颗大叔树干的横截面面积大约是多少?

fanny7510 1年前 已收到2个回答 举报

copewith 幼苗


横截面周长=(10-0.58)÷5=1.884(米)
横截面半径=1.884÷3.14÷2=0.3(米)=3(分米)
横截面面积=3.14×3²=28.26(平方分米)


6

xiaobearggfurrylo 果实


班级看那个 (10-0.58)÷5÷(2x3.14)=9.42÷31.4=0.3米
截面积 0.3x0.3x3.14=0.2816平方米


2