用一条长10米的绳子围着一棵树绕3圈还余0.58米

用一条长10米的绳子围着一棵树绕3圈还余0.58米
写错了 问题是这棵树的直径大约是多少厘米
cefra4 1年前 已收到1个回答 举报

howson 花朵


10-0.58=9.42
9.42/3=3.14
这是树的周长.
直径是3.14/3.14=1米


1