用一条长8米的绳子围着一棵树绕4圈,还余1.72米.这棵树的直径是多少?列算式

xuexuexue_alex 1年前 已收到3个回答 举报

nie_eva 幼苗


设直径为d,πd表示树的周长,
则:4πd+1.72=8
解得:d=[(8-1.72)/4]/π=0.5


4

yzhhgj 幼苗


[(8-1.72)÷4]÷3.14=0.5


2

北大武术老dd 幼苗


设直径为d, πd表示树的周长,
则:4πd+1.72=8
解得:d=[(8-1.72)/4]/π=0.5


1