一个数除67余3,除51余3,除35还余3,这个数最大是多少?

wenguang9876 1年前 已收到4个回答 举报

863120219 幼苗


设这个数为x
得到
67/x余三
51/x余三
35/x余三
所以x*n=32 x*m=48 x*p=64
这时,求出这三个数的最大公约数
可以求得x=16


10

jscsn 幼苗


数学中除和除以是不同的
只有最小没有最大


2

wxf2006 花朵


67*35*51+3=119598


2

erenone 幼苗


能最大么?最小吧?
设这个数是X,都余3就是说X-3是67、51、和35的倍数,
这三数相乘然后加个3就行了
119598


0