小朋友分糖果,如果每人分5颗那么还余12颗;如果每人分8颗,那么还余3颗.有多少小朋友分多少颗糖果?

互助uenhelp88 1年前 已收到5个回答 举报

lidaniel 花朵


假设小朋友有a个,糖有b颗

那么每人分五颗还有12颗就可以表示成
5a+12=b
每人分8颗还余3颗可以表示成
8a-3=b
联立等式
5a+12=8a-3
两边同时减去5a
12=3a-3
两边同时加上3
3a=15
两边同时/3
a=5
有5个小朋友.
糖果有5*5+12=37颗


11

凝眉MM 幼苗


小朋友=(12-3)÷(8-5)=3人

糖果=5×3+12=27颗


2

锦绣谷1号 幼苗


5x+12=8x+3
x=3 有3个小朋友分27颗糖果


2

aviva5216 幼苗


假设有x个小朋友 5x+12=8x+3 解得x=3 所以3个小朋友 27个糖


1

sa28782 幼苗


设有X个小朋友。 5X+12=8x+3 12-3=8X-5X 9=3X X=3 3×5+12=27(颗) 或 8×3 +3=27(颗) 答:有3个小朋友,27颗糖。 这


0