集合类解答题由1,a,b构成的集合与a,a^2,ab构成的集合是同一个集合,求实数a,b

winwin16888 1年前 已收到4个回答 举报

jinjingliang 幼苗


首先a=a,只考虑1,b和a^2,ab.第一种情况:1=ab,b=a^2,这样得出a=1,和互异性相违背.第二种情况:1=a^2,b=ab,得a=1或-1,a=1也不行,所以a=-1.b=0.我也刚上高一.


1

清真书局 幼苗


要用讨论思想
二楼已经很详细了,不过我要告诉你这样的问题一定要用讨论思想,我上高三这里刚复习过去,集合是基础,希望你好好努力


2

bts_102 幼苗


a=-1
b=0


0

zhdkad 幼苗


A=-1 B=0


0