把一袋糖果分给小朋友 如果给每人分10粒糖果正好分完 如果给每人16粒糖果就有3个小朋友分不到糖果,

把一袋糖果分给小朋友 如果给每人分10粒糖果正好分完 如果给每人16粒糖果就有3个小朋友分不到糖果,
这代糖果有几粒?
差颗星星 1年前 已收到1个回答 举报

xin177 幼苗


设有X个小朋友
10X=16(X-3)
10X=16X-48
6X=48
X=8
这代糖果有10X=10×8=80粒
祝你开心


4