一袋糖果分给小朋友,若每人5颗,则余12颗,若每人6颗,则差6颗,问有多少个小朋友.(用方程解)

country-road 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥门 幼苗


解题思路:因为糖果的数量是不变的,所以依据两次分得的糖果数量相等,即可列方程求解.

设有x个小朋友,
6x-6=5x+12,
6x-5x=12+6,
x=18;
答:有18个小朋友.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是明白:两次分得的糖果数量相等.


3