有一伙小朋友分一堆糖果,如果每人分4个糖果,则剩余4个糖果,如果每人分5个糖果则不够5个糖果,请问有多少小朋友在分糖果?

有一伙小朋友分一堆糖果,如果每人分4个糖果,则剩余4个糖果,如果每人分5个糖果则不够5个糖果,请问有多少小朋友在分糖果?有多少糖果让小朋友分?
理查德_杰弗森 1年前 已收到10个回答 举报

hfhu 幼苗


一次剩4一次不够5,而两次相比只多分了1个,说明有(4+5)÷(5-4)=9个小朋友,苹果则有4×9+4=40个


4

海外温州人 幼苗


4.5


2

漫画明星 幼苗


(4+5)/(5-4)=9(人)4*9+4=40(颗)


2

天池月盈 幼苗


(4+5)÷(5-4)=9(人)
4×9 + 4 = 40(颗)
答:——————————省略鸟、


2

marchsunn 幼苗


每人4个 多4个
每人5个 少5个
(4+5)÷(5-4)=9(人)
4×9 + 4 = 40(颗)


2

迷途知返 幼苗


(4+5)/(5-4)=9人
9*5-5=40个


2

撒娇俞 幼苗


4的因数:1.2.4
5的因数:1.5
5和4的公因数:1
因为5和4公因数只有1所以他们的最小公倍数是4*5=20
后面的等着在告诉你


1

aming1888 幼苗


9个人 40颗糖果


0

ltp_abc 幼苗


(4+5)/(5-4)=9(人)4*9+4=40(颗)


0

esoso 幼苗


(4+5)/(5-4)=9(人)4*9+4=40(颗)


0