阿姨给幼儿园小朋友分一堆糖,如果每人分10块,则多12块,如果每人分12块,康好有一个小朋友没分到糖.要想每个小朋友都分

阿姨给幼儿园小朋友分一堆糖,如果每人分10块,则多12块,如果每人分12块,康好有一个小朋友没分到糖.要想每个小朋友都分到11块糖,这堆糖还需要增加多少块?
huijie0358 1年前 已收到3个回答 举报

ordugp 幼苗


这是盈亏问题
1、每人10块,多12块;
2、每人12块,少12块.
(12+12)/(12-10)
=24/2
=12(人)
12*10+12
=120+12
=132
12*11-132
=132-132
=0(块)


4

幸福挂脸上 幼苗


不用增加吧..一共有12个小朋友.
132块糖果.
如果每个小朋友都分12块.刚好132块糖果


1

sony0627 幼苗


如果每人分10块,则多12块,如果每人分12块,康好有一个小朋友没分到糖,
那么先使第一种分法有一个小朋友没有糖,则将剩下22块,为了与后一种分法一致,这22块糖应该正好使有糖的小朋友每人加2块,即有糖的小朋友是11个,加上一个没糖的,共12个小朋友。糖总数是132块。
要想每个小朋友都分到11块糖,这堆糖还需要增加12*11-132=0块...


0