求电水壶电功率只开电水壶,电能表转盘2分钟转100转,电能表是每消耗1KW·h转3000r,求电水壶的实际功率

udb8527555 1年前 已收到1个回答 举报

海马追风高 花朵


电能表是每消耗1KW·h转3000r,那100转就是100/3000=1/30 KWh,
由E=Pt得:1/30=P*2/60 P=1KW


6