教一道科学题电饭煲在烧一餐饭时,计数电能表转盘转过的圈数,发现电能表先较快地转了100转,接着较慢地转了20转后,电饭煲

教一道科学题
电饭煲在烧一餐饭时,计数电能表转盘转过的圈数,发现电能表先较快地转了100转,接着较慢地转了20转后,电饭煲电源即自动切断.该电能表的参数为:220V 10(20)A 50Hz 600revs/kW.h;求;
1 电流通过电饭煲做的功.
2已知当地电价为0.60元/度,则小李家每月(按60餐计算)使用电饭煲的电费是多少
badboy424 1年前 已收到3个回答 举报

zxlspider 幼苗


电能表的参数为:220V 10(20)A 50Hz 600revs/kW.h 表示:电表转600圈,表示用电1kwh(1度)
(1)
做饭过程中电表总共转了 100+20=120圈
所以,用电 W'=120/600 kwh=1000*3600*120/600=720000焦耳
每餐电流通过电饭煲做的功=做一餐的用电W'=720000焦耳
(一般用焦耳做功的电位,用kwh也可以:120/600 kwh=0.2kwh=0.2度,只是不常用)
(2)
一个月用电 W=W'*60=60*120/600=12kwh=12度
电费=W*0.6=12*0.6=7.2元


6

易兴旺Z 幼苗


电能表的参数为600revs/kW*h,就是每度电需要转600转;
电能表先较快地转了100转,接着较慢地转了20转,总共转了10+20=120转,因此总耗电量就是120/600=0.2千瓦时=??焦耳(千瓦时与焦耳的换算单位不记得了,查一下然后乘上系数就行了),也就是电流通过电饭煲做的功;
电价为0.60元/度,每月按60餐计算,则每月使用电饭煲的电费=0.2*60*0.6=7....


2

真诚橄榄 幼苗


消耗1度电(1KWH)电表转600转
1、100/600+20/600=0.2KWH
2、0.2×0.60×60=7.2元


0