拜托!!!一道物理计算题小李想测量电饭煲烧一餐消耗的电能.他关掉其他所有电器,当电饭煲开始煮饭时,计算电能表转盘转过的圈

拜托!!!一道物理计算题
小李想测量电饭煲烧一餐消耗的电能.他关掉其他所有电器,当电饭煲开始煮饭时,计算电能表转盘转过的圈数.发现:电能表先较快的转了100转,接着较慢的转了20转后切断电饭煲电源.其电能表的参数为"220V 10(20)A 50Hz 600r/kWh"
请帮忙写出计算过程,拜托!!!!
(1)求电流通过电饭煲的功
(2)电饭煲消耗的电能
ytwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

闪耀繁星 幼苗


(1)电表先快转100转是在加热,后慢转20转是在保温,一共120转也就是用了120/600=0.2kWh的电。
由于电流对电饭煲的功率P=功/时间。
而0.2kWh可表示成一个200W的电器用了1小时点所用的电能。
假设电饭煲有x(W),则用了200*1/x小时烧饭,
功=x/(200*1/x)=200J
(2)消耗的电能是上面得出的0.2kWh也就是0.2度电


5