问一道物理计算题(我是文科班的.怎样想)

问一道物理计算题(我是文科班的.怎样想)
起重机的输出功率保持为10kw,从地面静止吊起500kg的货物,
当货物上升到2m高处时速度到达最大值,则此速度v及从静止到达到速度最大值所用的时间t是
蝶儿飞 1年前 已收到3个回答 举报

chenghong5111 幼苗


功率不变,V变大则F变小,当F=mg是,V最大
此过程为匀加速,用运动学求时间
P=FV=10000W,当F=mg=500kg*10=5000N,此时V=10000W/5000N=2m/s
因为位移S=2m,Vm=V=2m/s,有V^2=2as得,a=1m/s^2
由S=0.5at^2,t=1s


7

snowfox300 幼苗


t是1


2

sslon919 幼苗


Pt=mgh
t=mgh/P=1s


1