教一道科学化学题?原题:化学反应A+2B=C+D,5.6克和7.3克B恰好完全反应、生成12.7克c、现在要得到0.4克

教一道科学化学题?
原题:化学反应A+2B=C+D,5.6克和7.3克B恰好完全反应、生成12.7克c、现在要得到0.4克D,所需A的质量为?
A.5.6克 B.11.2克
C.14.6克 D.29.2克
28281368 1年前 已收到1个回答 举报

wsxthnuklop 幼苗


A + 2B = C + D,5.6g 7.3g 12.7g x=5.6g+7.3g-12.7g=0.2gx 0.4g5.6g/x=0.2g/0.4gx=11.2g


2