某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能

某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能站满大厅.假设每分钟前来办事的顾客数不变,办理每个顾客的业务所用时间都相同,为了保障顾客随到随办理,此银行最少应开几个窗口?
不吃狼的羊 1年前 已收到5个回答 举报

zq7999082 幼苗


解题思路:假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,先求出每分钟的增加的速度:(2×30-1×15)÷(30-15)=3(份);为了保障顾客随到随办理,那么增加的3份需要窗口:3÷1=3(个).

假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,
每分钟增加办事的顾客量为:(2×30-1×15)÷(30-15),
=45÷15,
=3(份);
最少要开的窗口数为:3÷1=3(个);
答:此银行最少应开3个窗口.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题与一般的牛吃草的问题有所不同,关键的是求出“青草”每分钟增加的速度(顾客增加的份数).


3

笑飞花 幼苗


笨蛋


2

msigst 幼苗


牛吃草问题哦!
自己好好想想把
应该最少开三个。
开一个窗口,15分钟顾客就能站满大厅,就是15分钟后站满一个大厅的意思,如果还是一个窗口办理,那么30分钟后,顾客能站满两个大厅。开两个窗口的话,30分钟后,顾客能站满大厅,就是站满一个大厅,说明,一个窗口,在30分钟内,能办理站满一个大厅那么多的顾客数量。
因此,如果30分钟后,还剩站满一个大厅那么多的顾客,而一个...


2

julian0230 幼苗


设每分钟前来办理业务的人数为X,每分钟单个窗口处理人数为Y,则根据题目得15X-15Y=30X-30*2*Y,推导得,X=3Y。设办理业务的总时间为T,开办的窗口为N,为了使顾客随到随办,则必须TX-TNY<=0,又X=3Y,综上所述,N>=3。


2

那人还在寒处 幼苗


至少要开3个窗口,解决问题关键是看顾客来的时间和办理时间的差。


0