某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能

某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能站满大厅.假设每分钟前来办事的顾客数不变,办理每个顾客的业务所用时间都相同,为了保障顾客随到随办理,此银行最少应开几个窗口?
tsyzhy 1年前 已收到1个回答 举报

ganie 幼苗


解题思路:假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,先求出每分钟的增加的速度:(2×30-1×15)÷(30-15)=3(份);为了保障顾客随到随办理,那么增加的3份需要窗口:3÷1=3(个).

假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,
每分钟增加办事的顾客量为:(2×30-1×15)÷(30-15),
=45÷15,
=3(份);
最少要开的窗口数为:3÷1=3(个);
答:此银行最少应开3个窗口.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题与一般的牛吃草的问题有所不同,关键的是求出“青草”每分钟增加的速度(顾客增加的份数).


4