某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能

某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中就站满顾客;若开两个窗口,30分钟顾客也能站满大厅.假设每分钟前来办事的顾客数不变,办理每个顾客的业务所用时间都相同,为了保障顾客随到随办理,此银行最少应开几个窗口?
grasstree 1年前 已收到7个回答 举报

学习注册 幼苗


解题思路:假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,先求出每分钟的增加的速度:(2×30-1×15)÷(30-15)=3(份);为了保障顾客随到随办理,那么增加的3份需要窗口:3÷1=3(个).

假设一个窗口一分钟可以办理的顾客数为1份,
每分钟增加办事的顾客量为:(2×30-1×15)÷(30-15),
=45÷15,
=3(份);
最少要开的窗口数为:3÷1=3(个);
答:此银行最少应开3个窗口.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题与一般的牛吃草的问题有所不同,关键的是求出“青草”每分钟增加的速度(顾客增加的份数).


8

赵瓯北6 幼苗


假设每分钟来x个人,一个窗口每分钟办理y个,则15(x-y)=30(x-2y),等式两边都是大厅满时的人数,解x=3y,则为让所有顾客能随到随办,应开3个窗口


2

楚楚的心声 花朵


(1/15-1/30)÷(1/15-1/30)+2=3(个)


2

予薇 幼苗


牛吃草问题
应该最少开三个。
开一个窗口,15分钟顾客就能站满大厅,就是15分钟后站满一个大厅的意思,如果还是一个窗口办理,那么30分钟后,顾客能站满两个大厅。开两个窗口的话,30分钟后,顾客能站满大厅,就是站满一个大厅,说明,一个窗口,在30分钟内,能办理站满一个大厅那么多的顾客数量。
因此,如果30分钟后,还剩站满一个大厅那么多的顾客,而一个窗口在30分之内正好能处理站...


1

小猴笨笨 幼苗


根据题意,则第二次多开一个窗口,可处理30-15=15分钟的客流,所以应该开2+1=3个窗口,就没有人需要排队了


1

小豆和西瓜 幼苗


应该开3个窗口。


1

挪威蓝 幼苗


某银行开业,若开一个窗口,15分钟后大厅就占满,开两个窗口,30分钟后沾满。若每分钟来的顾客数不变,所用时间都相同,为让所有顾客能随到随办,应开几个窗口?
设一个窗口每分钟办理A个人,每分钟来顾客B个人,

据题得:
15B-15A=30B-2*30A,即B=3A

...


1