2到超难的小学应用题(1).某银行开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若开1个窗口,15分钟后大厅中就站满了顾客;若开2个

2到超难的小学应用题
(1).某银行开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若开1个窗口,15分钟后大厅中就站满了顾客;若开2个窗口,30分钟后大厅中也站满了顾客.假设每分钟前来办事的顾客的人数不变办理每个顾客的业务所用的时间相同,为了保障顾客随到随办,此银行最少应开几个窗口?
(2).一天早上小明的大闹钟因没电而停了.小明给打闹钟换上新电池,把时间暂时调整在8点.然后步行到图书馆,图书馆的大钟正好到8点.他在图书馆借书阅览.到大钟的指针正好表示11点时,他起身沿原速度返回,到家时,家中的闹钟正好报时为12点.小明跟剧这些时刻很快将打闹钟调准.求小明到家时的准确时间是几点?
要有算式
pajero1987 1年前 已收到1个回答 举报

lee__006 幼苗


1) 设每分钟一个窗口可给a个顾客办理业务,每分钟进来b个顾客,大厅能容纳c人.15a+c=15b ,60a+c=30b 两式相减,得15b=45a,b=3a即每分钟进来的顾客是一个窗口可以办理顾客人数的3倍.所以至少需要开三个窗口.
2)12-8=4(时) 11-8=3(时) 4-3=1(时)
1/2=0.5(时) 11:00+00:30=11:30
答:小明到家时的准确时间是11:30.


2