1.求经过点(3,5)且与点(2,3)距离为1的直线方程 2.求和sn=3/2+5/4+7/8+...+(2n+1)/(

1.求经过点(3,5)且与点(2,3)距离为1的直线方程 2.求和sn=3/2+5/4+7/8+...+(2n+1)/(2^n)
1.求经过点(3,5)且与点(2,3)距离为1的直线方程
2.求和sn=3/2+5/4+7/8+...+(2n+1)/(2^n)
ldsh33 1年前 已收到1个回答 举报

guoyuwei0 幼苗


1)设方程为 A(x-3)+B(y-5)=0 (这样设的好处是避免遗漏不存在斜率的情况),
由已知得 |A(2-3)+B(3-5)|/√(A^2+B^2)=1 ,
去分母并两边平方得 A^2+4AB+4B^2=A^2+B^2 ,
分解得 B(4A+3B)=0 ,
取 A=1 ,B=0 和 A=3 ,B=-4 ,
可得所求直线方程为 x=3 和 3x-4y+11=0 .
2)Sn=3/2+5/4+7/8+.+(2n+1)/2^n ,
两边同乘以 2 得 2Sn=3+5/2+7/4+.+(2n-1)/2^(n-2)+(2n+1)/2^(n-1) ,
两式相减得 Sn=2Sn-Sn
=3+1+1/2+.+1/2^(n-2)-(2n+1)/2^n
=5-1/2^(n-2)-(2n+1)/2^n
=5-(2n+5)/2^n .

1年前 追问

3

ldsh33 举报

第一题能写的简单些么 ,我是高中生谢谢。

举报 guoyuwei0

第一步:不要轻易假设 y=k(x-3)+5 ,这样就会漏掉直线 x=3 。 第二步:点到直线的距离公式,直接套用。 第三步:化简变形。 第四步:分解因式。 第五步:本来是解方程。但此方程有两个未知数,有无数组解。其实要解的只是 A 与 B 的比值,只有两组,那就取两个比较特殊的值就可以了。 第四步:将A、B的值代回到 A(x-3)+B(y-5)=0 ,然后化简。