电饭锅工作时电能表在8分钟转50转,电能表上标有2000r/KWh,电能是多少焦耳?

电饭锅工作时电能表在8分钟转50转,电能表上标有2000r/KWh,电能是多少焦耳?
星期日,小明在家中帮妈妈煮饭,他发现当家中电饭锅工作时,在8min内电能表的转盘转了50转,同时他还注意到电能表上标有2000r/(KWh).请你算一算,在这段时间内电饭锅消耗的电能是多少焦耳?
bgn20815 1年前 已收到1个回答 举报

songyq010514 春芽


直接比出8分钟用了多少电就是
2000/50=1kWh/x kWh,x=0.025(kWh),也就是0.025度
1度=3.6*10^6焦,那0.025度=0.9*10^5 (J)焦
因为不用求电饭煲的功率,所以一笔带过
2000/50=[1000*60(min)]/[x*8(min)]
x=187.5W
W=PT=187.5*8*60=90000(J)
这步完全不用算,可直接比出能耗


10