小明家电能表标有220v1500r/kwh,当关闭其它用电器,只接入电饭锅工作时,20分钟转盘转了500转,求(1)20

小明家电能表标有220v1500r/kwh,当关闭其它用电器,只接入电饭锅工作时,20分钟转盘转了500转,求(1)20分钟电饭锅消耗了电能多少千瓦时?(2)这些电能可供40瓦灯正常工作多少小时?(3)该电饭锅的电功率是多少千瓦?合多少瓦?
a独立寒秋 1年前 已收到1个回答 举报

lina_yu 花朵


(1)1*500/1500=0.33千瓦时
(2)0.333*1000/40=8.33小时
(3)0.33*60/20=1kw=1000w


1