已知a=xy³,b=x²/y,c=x³/y^4,试用ab表示c

enjoyed5211314 1年前 已收到1个回答 举报

枝上花 幼苗


由a=xy^3,b=x^2/y,得出x=a/y^3=a*b^3/x^6,x^7=a*b^3,同样
由a=xy^3,b=x^2/y,得出y=x^2/b=a^2/(y^6*b),y^7=a^2/b.
由c=x^3/y^4,得出c=x^3*y^3/y^7,
由a*b=x^3*y^2,得出c=b^2*y/a=b^2/a*7√(a^2/b)


2