甲乙二人同时从A,B两地相对而行,5小时相遇,相遇后甲继续行使3小时到达B.求乙行完全程要几小时?

甲乙二人同时从A,B两地相对而行,5小时相遇,相遇后甲继续行使3小时到达B.求乙行完全程要几小时?
1/8×8÷5-1/8=3/40
1÷3/40=40/3(小时)
答:乙要3/40小时.
对不?
若不对,请指教.
给算试时,请加上解析!
廖香冰 1年前 已收到2个回答 举报

铜臂阿童木 幼苗


相遇后甲继续行使3小时到达B,
说明乙5小时行的相当于甲3小时行的,
则甲乙的时间比为:
甲:乙=3:5
甲行完全程用:3+5=8小时
乙行完全程用:8/3/5=40/3小时


5

alleinmann 幼苗



1/〔(3/8)/5〕=40/3


2