甲乙二人同时从两地相向而行,如果甲10小时走完全程,乙8小时走完全程,那么二人出发后几小时相遇?

甲乙二人同时从两地相向而行,如果甲10小时走完全程,乙8小时走完全程,那么二人出发后几小时相遇?
能给个详细易懂的算式么,看不太懂..
funkey 1年前 已收到1个回答 举报

海大虫 幼苗


这类题可以将路程设为1,所以就有1/10*t+1/8*t=1,解这个方程,得到t=40/9 .
设路程为S,时间为两人相遇的时间为t,甲的速度=S/10,甲走的路程=(S/10)*t
乙的速度=S/8,乙走的路程=(S/8)*t
甲乙相遇时应该是,甲走的路程+乙走的路程=总路程即S
所以 (S/10)*t+(S/8)*t=S
把S约掉就是第一行我写得公式.


2